Страничка воспитателя

Главная »; Страничка воспитателя

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

.1. Общее правило – чем больше Вы разговариваете с ребёнком, тем большему он научится.

2. Продолжайте и дополняйте сказанное ребёнком – делайте его предложения распространенными.

3. Никогда не поправляйте речь ребёнка. Просто повторите ту же фразу правильно.

4. Заботьтесь о том, чтобы у ребёнка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказать.

5. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы и никогда не оставляйте их без ответа.

6. Не перебивайте ребёнка, не отворачивайтесь, пока малыш не закончит. Рассказывать – другими словами, не дайте заподозрить, что Вас мало интересует то, о чём он говорит.

7. Давайте ребёнку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками – это развивает пальцы рук, следовательно, и речь.

8. Обращайте внимание детей на звуки и шумы с улицы, из другой комнаты, из кухни. Это развивает фонематический (речевой) слух.

9. Ограничивайте время просмотра телевизора. Лучше смотрите телевизор вместе с ребёнком и обсуждайте с ним его впечатления от увиденного.

10. Читайте с ребёнком художественную литературу – это приучает ребёнка слушать, быть усидчивым, беседуйте о прочитанном.

11. Не критикуйте ребёнка даже с глазу на глаз, тем более не следует этого делать в присутствии посторонних.

12. Не сравнивайте ребёнка с другими детьми.

13. Играйте с ребёнком в разные игры.

14. Проблемы отцов и детей не бывает там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе. Стимулировать речевое развитие детей рекомендуется путем тренировки движения пальцев рук. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это облегчит приобретение навыков письма.

О ПОНИМАНИИ ВАШЕЙ РЕЧИ ДЕТЬМИ. Нередко ошибочные ответы или затруднения в ответах детей вызваны непониманием инструкции, непривычной формулировкой вопроса, незнанием требований родителей. Следует обязательно проверить, как понято задание ребенком. Время, затраченное на проверку понимания инструкции или требования, окупается при выполнении работы или ответе. Не задавайте вопросов «Понял?», «Понятно?». Не верьте односложным ответам «Да», «Нет». Попробуйте раскрыть, что значит «Да», что скрывается за «Нет». Попросите повторить инструкцию полностью или фрагментарно. Задавая вопрос, обязательно требуйте его повторения вслух. Во время вашего монолога следите за тем, насколько ваш ребенок вас понимает. Время от времени просите повторить ваши слова.

ПРАВИЛА РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. - Речь должна быть достаточно плавной, четкой, спокойной и обязательно эмоционально-выразительной. -Ребенку следует задавать только конкретные, понятные вопросы, не торопить с ответом, не перебивать и внимательно выслушивать то, что он пытается сказать, при необходимости помогая ему. - Нельзя говорить с детьми их лепетным языком или искажать звукопроизношение. -Речь, адресованная ребенку, должна быть простой и понятной, с четким проговариванием слов и предложений. Нужно исключить сложные лексикограмматические обороты, труднопроизносимые слова. Все это облегчит восприятие содержания речи и построение собственной языковой системы. - Ребенка нельзя наказывать за погрешности в речи, передразнивать его или раздраженно поправлять. -Полезно читать детям стихотворные тексты, строго соответствующие их возрасту. Дети легко запоминают их, а ритмизированная речь способствует выработке правильных речедвигательных автоматизмов. Полезны игры с ритмическими движениями, ритмическим проговариванием отдельных слов и фраз.

Успехов Вам, уважаемые родители в развитии и воспитании детей!

Добрые мультфильмы

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни

Смотрим телевизор правильно

Готовим руку ребенка к письму