Движение жизнь

WIN_20170505_113100 — копия    WIN_20170505_113052    WIN_20170505_112912

IMG_20150803_032519       IMG_20150803_235647

kul_1270_.jpg    ВОСПИТАТЕЛЬ ЖУКОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Всем известно, что внушить ребенку любовь к спорту - занятие не из простых . Поэтому , делать это нужно очень грамотно . На занятиях по физической культуре предлагаются очень веселые , но эффективные упражнения на фитболе , которые гарантировано понравятся каждому малышу .
Фитбол- это разновидность фитнеса, который все больше и больше приобретает популярность в настоящее время у детей . Фитбол включает в себя самые обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче. Такая разновидность фитнеса считается наиболее щадящей для позвоночника и особенно для поясницы,т.е. предотвращает его искривление и сутулость.
Комплексы упражнений на мячах служат :
- для укрепления мышц всего организма ребенка ;
-для развития функции равновесия и вестибулярного аппарата;
-для формирования осанки;
-для развития ловкости и координации движений;
для развития танцевальных навыков, музыкальности , чувства ритма;
-для расслабления и релаксации, как средств прфилактики различных заболеваний
Занятие с фитболом состоит из 3- х частей . В каждой части занятия используется музыкальный репертуар ( песенки , попевки, потешки ) , специально подобранный для занятий с фитболом младших дошкольников .
Первая часть - разминка . Дети под пение и показ взрослого выполняют упражнения для разогрева мышц.
Во второй части выполняются упражнения с фитболом. Дети не только прыгают на мячах , но и крутятся ,сидя на них, лежат на фитболах животом и спинкой, держат их ногами , лежа на коврике. Перед началом каждого упражнения педагог знакомит с ним детей и показывает, как надо правильно его выполнять.
Третья часть посвящена подвижной игре.
В результате занятий с фитболом дети становится более сильными, ловкими, выносливыми, музыкальными.

"Движение - это жизнь! "

"Вместе весело шагать..."