Движение жизнь

Главная »; Движение жизнь

СТАТЬЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Игры с мячом полезны и интересны ребёнку

подготовила инструктор по физическому воспитанию

Бойко Юлия Сергеевна

Разноцветный мячик
 По дорожке скачет.
 Прыгает, не бьётся,
 В руки не даётся!
                              Т. Прокушева

Этот колобок докатился до нас из глубин столетий. Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек детей всех стран и народов.

Греки шили мячи из кожи и набивали каким- нибудь упругим материалом, например мхом или перьями птиц. Римляни наполняли мячи зернами плодов инжира,были у них и стеклянные мячи для одиночных игр. Античные забавы с мячом были не только играми, часто его связывали с религиозными обрядами. Греки считали его самым совершенным предметом, похожим на солнце и обладающим волшебной силой.

До сих пор так и не установлена дата появления этой замечательной игрушки. Есть версия и примеры возникновения мяча и эволюция его совершенствования, а значит появления народных забав и игр с мячом. Многие современные подвижные и спортивные игры обязаны своим появлением этому круглому любимцу- МЯЧУ.

Игры с мячом одни из важнейших, как подвижные, так и спортивные. Кажущиеся на первый взгляд простыми, они играют огромную роль для физического и интеллектуального развития, тренируют ловкость, координацию, скорость реакции, глазомер, двигательную- мышечную память.

Подружитесь с мячом! Вот несколько игр и упражнений с мячом, которые вы можете использовать в игре со своим ребёнком.

Вышибалы. Двое водящих встают напротив друг друга за линии у одного мяч, в в центре ребята ,которые должны увернуться от попадания мяча, игра продолжается до тех пор пока всех не выбьют или когда остался один игрок, по которому не попали то количество раз, сколько ему лет.

Охотник на волка. Охотник встаёт в 4-5 метрах от волка (фигуры, вырезанной из фанеры или картона). Он должен попасть мячом в бегущего волка. Двое играющих держат фигуру за верёвочки и передвигают её то вправо, то в лево.

Правила игры: кидать мяч в волка следует с заданного расстояния.

Горячая картошка. Дети встают в круг  и начинают по очереди перекидывать мяч друг другу, можно при этом кричать «Горячо». Тот кто мяч не поймал ,садится в круг на корточки  – в « котёл». Игроки могут себя «спасти». Для этого им нужно не вставая на ноги, поймать летящий над ними мяч, если им это удалось, то все ребята из центра встают, а тот от кого летел мяч, садится в круг.

Я знаю 5 имён… Правила игры: набивать мяч ладонью о землю, при этом придумывать и произносить имена  или название городов или чего либо.

Чеканка. Обычно играют мальчики. Набивание мяча головой, ногой, коленом. Кто больше  раз набьёт – тот и победил.

И многие другие игры…

Не забывайте, выходя на прогулку или выезжая на свежий воздух взять с собой круглого друга- мяч!

Успехов и будьте здоровы!

ВОСПИТАТЕЛЬ ЖУКОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

kul_1270_.jpg

Всем известно, что внушить ребенку любовь к спорту - занятие не из простых . Поэтому , делать это нужно очень грамотно . На занятиях по физической культуре предлагаются очень веселые , но эффективные упражнения на фитболе , которые гарантировано понравятся каждому малышу .
Фитбол- это разновидность фитнеса, который все больше и больше приобретает популярность в настоящее время у детей . Фитбол включает в себя самые обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче. Такая разновидность фитнеса считается наиболее щадящей для позвоночника и особенно для поясницы,т.е. предотвращает его искривление и сутулость.
Комплексы упражнений на мячах служат :
- для укрепления мышц всего организма ребенка ;
-для развития функции равновесия и вестибулярного аппарата;
-для формирования осанки;
-для развития ловкости и координации движений;
для развития танцевальных навыков, музыкальности , чувства ритма;
-для расслабления и релаксации, как средств прфилактики различных заболеваний
Занятие с фитболом состоит из 3- х частей . В каждой части занятия используется музыкальный репертуар ( песенки , попевки, потешки ) , специально подобранный для занятий с фитболом младших дошкольников .
Первая часть - разминка . Дети под пение и показ взрослого выполняют упражнения для разогрева мышц.
Во второй части выполняются упражнения с фитболом. Дети не только прыгают на мячах , но и крутятся ,сидя на них, лежат на фитболах животом и спинкой, держат их ногами , лежа на коврике. Перед началом каждого упражнения педагог знакомит с ним детей и показывает, как надо правильно его выполнять.
Третья часть посвящена подвижной игре.
В результате занятий с фитболом дети становится более сильными, ловкими, выносливыми, музыкальными.